Tagoror  
Enciclopedia      Correo Electrónico      Postales Electrónicas      El Tiempo
Buscar en el directorio  Enciclopedia



Lista de Cubanos y Cubanas Ilustres



Table of contents
1 Lista de Cubanos y Cubanas Ilustres
2 Artes Plásticas
3 Ciencias
4 Deportes
5 Entretenimientos y Espectáculos
6 Escritores
7 Política
8 Religión
9 Otras Categorías
10 Vease también

Lista de Cubanos y Cubanas Ilustres

Se ofrece aquí un listado de aquellos hombres y mujeres que han tenido una participación importante en la historia de Cuba y en su desarrollo cultural, social y político.

Artes Plásticas

Ciencias

Ernesto José Marrero León

Deportes

  • José Canseco
  • Kid Chocolate
  • Martín Dihigo
  • Kid Gavilán
  • Liván Hernández
  • Orlando Hernández
  • Alberto Juantorena
  • Minnie Miñoso
  • Tony Oliva
  • Rafael Palmeiro

Entretenimientos y Espectáculos

Escritores

Política

  • Marta Abreu Arencibia (1846-1909).
  • Ignacio Agramonte Loynaz
  • Francisco Vicente Aguilera
  • José Antonio Aguilera
  • Miguel Aldama Alfonso
  • Francisco de Arango y Parreño
  • Antonio Bachiller y Morales
  • Quintín Banderas (1837-1906)
  • José A. Barnet Vinajeras
  • Fulgencio Batista Zaldivar
  • Salvador Betancourt Cisneros, "El Lugareño".
  • Mariano Brull
  • Manuel de Jesús Calvar
  • Sergio Carbó
  • Fidel Castro
  • Carlos Manuel de Céspedes y Castillo
  • Carlos Manuel de Céspedes y de Quezada
  • Francisco Javier de Céspedes
  • Salvador Cisneros Betancourt
  • Flor Crombet
  • Osvaldo Dorticós Torrado
  • Tomás Estrada Palma
  • Porfirio Franca
  • Calixto García Iñíguez
  • Vicente García González
  • Mario García Menocal y Deop
  • Máximo Gómez Báez
  • Juan Gualberto Gómez
  • Francisco 'Panchito' Gómez Toro
  • José Antonio Gómez Bujones, "Pepe Antonio".
  • José Miguel Gómez
  • Miguel Mariano Gómez
  • Mariana Grajales
  • Dr. Ramón Grau San Martín
  • Antonio Guiteras y Holmes
  • Alberto Herrera
  • Carlos Hevia y Reyes Gavilán
  • José Miguel Irisarri
  • Federico Laredo Bru
  • Narciso López
  • Enrique Loynaz del Castillo
  • José de la Luz y Caballero
  • Antonio Maceo y Grajales
  • José Maceo y Grajales
  • Gerardo Machado y Morales
  • Manuel Márquez Sterling
  • José Julián Martí y Pérez
  • Bartolomé Masó Márquez
  • Carlos Mendieta Montefur
  • Rafael María de Mendive
  • José Morales Lemus
  • Guillermo Portela
  • Dr. Carlos Prío Socarrás
  • José Antonio Saco
  • Juan Bautista Spotorno
  • Manuel Urrutia Lleó
  • Fermín Valdés Domínguez
  • Padre Félix Varela y Morales
  • Enrique José Varona y Pera (1849-1933).
  • Alfredo Zayas y Alfonso

Religión

  • Monseñor Emilio Aranguren Echevarría
  • Manuel Cardenal Arteaga y Betancourt
  • Eduardo Boza Masvidal (1915-2003), obispo Auxiliar emérito de La Habana.
  • Padre José Agustín Caballero
  • Obispo Juan de las Cabezas Altamirano
  • San Antonio Maria Claret y Clará, arzobispo de Santiago de Cuba.
  • Monseñor Evelio Díaz Cía
  • Monseñor José Domínguez Rodríguez
  • Monseñor José Siro González Bacallao
  • Pbro. José de la Luz y Caballero
  • Monseñor Alberto Martín Villaverde
  • Monseñor Pedro Meurice Estíu
  • Obispo Pedro Agustín Morell de Santa Cruz
  • Monseñor Alfredo Muller San Martín
  • Jaime Cardenal Ortega Alamino
  • Monseñor Enrique Pérez Serantes
  • Silvio Rodríguez
  • Monseñor Agustín A. Román
  • Obispo Gerónimo Valdés
  • Padre Félix Varela y Morales
  • Fray Valentín de Zubizarreta

Otras Categorías

  • José Raúl Capablanca, campeón mundial de ajedrez.

Vease también




Tagoror Networks en: España  |  Filipinas  |  Mexico

Los documentos de esta enciclopedia on line se publican bajo la Licencia de Documentación Libre GNU